Поиск по сайту

Информеры
Главная » Новости » Департамент ГОЧСиПБ информирует » 15.08.2019. Обучение юных помощников спасателей продолжается
15.08.2019. Обучение юных помощников спасателей продолжается
 

Обучение юных помощников спасателей продолжается

 

 

 

 

С 29 июля открыта вторая смена программы «Помощники спасателей» проекта «Лето в новом формате». Около 200 детей познакомятся с профессией «пожарный» и «спасатель».

В рамках проекта дети в возрасте от 14 до 18 лет посещают подразделения Департамента ГОЧСиПБ, такие как Пожарно-спасательный центр Москвы, Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах и Система 112, чтобы познакомиться с профессией «пожарный» и «спасатель», поучаствовать в рабочем процессе и перенять опыт у настоящих профессионалов.

Ежедневно ребята знакомятся с московскими пожарными и спасателями в пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделениях столицы.

Несмотря на то, что «экватор» проекта уже пройден, интерес к нему у молодого поколения москвичей не угасает. Только за первые пару недель августа в четырех пожарно-спасательных отрядах ГКУ «ПСЦ» проведено 12 экскурсий.

Профессионалы своего дела рассказывали юным помощникам спасателей о тонкостях профессии «пожарный», демонстрировали пожарно-спасательное оборудование и специальную технику, находящуюся на вооружении отряда. Дети узнали, что такое кислородный и воздушный аппараты, для чего нужен тепловизор, как пожарные могут увидеть очаг возгорания, как используют вентилятор при сильном задымлении. Обязательная часть программы - примерить боевую экипировку пожарного, теплоотражающий костюм, шлем с золотым напылением, защищающий лицо от ожога.

Неподдельный интерес у ребят вызвал телескопический подъёмник для эвакуации, который способен поднять на высоту до 90 м - это 30-33 этаж.

А впереди самое интересное. С 12 августа начинаются экскурсии к спасателям в аварийно-спасательные отряды и на поисково-спасательные станции ГКУ «МГПСС».

Еще 12 экскурсий пройдут в трёх аварийно-спасательных отрядах ГКУ «ПСЦ». Дети узнают в чем различия и сходство профессий «пожарный» и «спасатель» и как оказывать первую помощь пострадавшему в различных ситуациях. Спасатели поделятся поучительными историями из личного профессионального опыта и объяснят, как не попасть в беду, что делать с разбитым градусником, или если заклинило дверь, куда звонить, если чувствуешь дома запах газа и все то, чтобы их пришлось вызывать как можно реже.
Деятельность ГБУ «Жилищник»
Основной целью деятельности ГБУ «Жилищник района Котловка» является осуществление мероприятий по реализации на территории района Котловка задач надежного, безопасного и качественного предоставления жилищных, коммунальных и прочих услуг, включая управление многоквартирными домами, а также благоустройство территории и содержание объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.