Поиск по сайту

Информеры
Главная » Новости » Новости без категорий » Отмена проведения праздничных богослужений в Москве
Отмена проведения праздничных богослужений в Москве
 

Пресс-релиз

об отмене проведения праздничных богослужений в Москве по случаю наступления мусульманского праздника Ураза-байрам

24 мая 2020 г.

 

Праздник разговения Ураза-байрам (арабское название Ид-аль-Фитр, известен также как Рамадан-байрам) – один из двух главных праздников в исламе. По мусульманскому календарю наступает в 1‑й день месяца Шавваль (календарь ведется от «хиджры» - момента переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину, событие произошло ок.622 г.). Праздник знаменует собой окончание священного месяца Рамадан и мусульманского поста – уразы.

В 2020 году Ураза-байрам наступает 24 мая.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019‑nCoV) и отменой проведения на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий до 31 мая 2020 г. (включительно), а также согласно решению руководства мусульманской общины, праздничные массовые богослужения по случаю наступления праздника Ураза‑байрам 24 мая 2020 г. в Москве проходить не будут.

Ранним утром 24 мая 2020 года богослужения в мечетях и молельных помещениях Москвы пройдут без верующих, с участием минимального состава мусульманских священнослужителей.

Для удобства верующих будут организованы онлайн-трансляции из Московской Соборной мечети и других мечетей столицы, которые покажут праздничные богослужения в прямом эфире на телеканалах и сайтах религиозных организаций, а также в социальных сетях.

Представители мусульманского духовенства рекомендовали верующим провести праздник Ураза-байрам в домашних условиях.

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своем обращении по случаю наступления праздника Ураза-Байрам отметил важность соблюдения всех эпидемиологических норм: «Дорогие мусульмане! 24 мая, в день благословенного праздника Ид аль-Фитр – Ураза-байрам наши мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других регионов и городов, не смогут принять верующих, дабы не создать условий для заражения еще большего количества людей. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, духа грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать, не дай Аллах, причиной последующих людских смертей и страданий. И я призываю Вас, дорогие мои единоверцы, принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось».

Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов объяснил, как нужно праздновать Ураза-Байрам в условиях самоизоляции: «Хочу сказать, что праздник ни в коем случае не отменяется, он будет проходить в наших домах, в наших сердцах. Единственная особенность в этом году - коллективных молитв в мечетях на Уразу-Байрам не будет. Таково общее решение религиозных деятелей, религиозных организаций, которые заботятся о здоровье и сохранении жизни наших единоверцев».

18 мая 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин попросил мусульман отметить праздник Ураза-байрам дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться в этот день большими компаниями.

В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019‑nCoV) верующим мусульманам необходимо провести праздник дома и не подвергать здоровье и жизнь опасному риску, а также здоровье и жизнь своих близких и всех окружающих людей.
 
 
Обращение председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю наступления Ураза-байрам
 
Обращение главы Духовного собрания мусульман России Муфтия Альбир хазрата Крганова к трудовым мигрантам мусульманского вероисповедания пребывающих на территории Москвы
Деятельность ГБУ «Жилищник»
Основной целью деятельности ГБУ «Жилищник района Котловка» является осуществление мероприятий по реализации на территории района Котловка задач надежного, безопасного и качественного предоставления жилищных, коммунальных и прочих услуг, включая управление многоквартирными домами, а также благоустройство территории и содержание объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.